В Карелии завершились 51-е ралли «Белые Ночи»

(4)
0

В Карелии завершился 5-й этап чемпионата и 17-й этап Кубка России по ралли. В рамках объединенного этапа на старт гонки вышел 71 экипаж.

Победителем гонки и этапа чемпионата России стал москвич Сергей Геращенко, впервые одержавший победу не только в Карелии, но и на этапе чемпионата России.

Когда борьба происходит уже за абсолютный зачет, здесь играет роль не только грамотный выбор производителя колес и марка резины, но и нюансы: выбор масла, бензина, тонкие настройки двигателя, амортизаторов. Для одних дорог лучше подходит в группе N4 Subaru Impreza, на других лучшее времена при равных данных можно показать на Mitsubishi Lancer Evolution.

Сергей Геращенко и Алексей Курносов до старта ралли «Белые ночи» находились на 9-й позиции итоговой классификации чемпионата России и шансы на победу имели призрачные. Но серия тренировок и смена автомобиля на Lancer Evolution 9-й модели дали возможность московскому экипажу показать на карельских дорогах высокую и стабильную скорость. Таким образом, очередную гонку в чемпионате выиграл новый гонщик: 5 стартов и 5 побед у разных экипажей, это значит, борьба за титул чемпиона максимально обостряется!

Сергей Геращенко: «Конечно, я очень доволен гонкой и большое значение на пути к победе сыграла работа команды и тренерская работа Евгения Васина, наставлениям которого я следовал на протяжении всей гонки».

Дважды на одном соревновании из борьбы выбывал Станислав Травников. Петербургскому гонщику вновь не повезло: в пятницу сломанная подвеска не дала продолжить гонку после второго спецучастка, а во второй день Станиславу и вовсе не удалось почувствовать гоночный ритм – отказ в топливной системе на первом субботнем спецучастке. Еще более неприятным событием, чем собственный сход, для Станислава, как совладельца команды Prospeed, стало известие о возгорании свежекупленного Mitsubishi Lancer Evolution 10 модели, выполняющего на этой гонке роль экипажа безопасности. Автомобиль, предназначенный уральскому гонщику Сергею Ременнику для участия в этапе чемпионата мира Neste Oil Rally Finland, не успел показать весь свой потенциал на карельских дорогах, столько похожих на финские. Пробитый радиатор на спецучастке сыграл злую шутку после того, как автомобиль, врезавшись в скалу и перевернувшись, вспыхнул из-за попавшего масла на выпускной коллектор. Экипаж не пострадал, чего не скажешь об автомобиле.

Борьба за лидерство в чемпионате продолжалась до заключительного спецучастка, где разница между Геращенко и Макаровым, следовавшим за ним по пятам, составила всего лишь 11,3 секунды.

Вадим Лелюх, имевший до старта летнего сезона неплохие шансы на лидерство, получил травмы спины и позвоночника на прошлой гонке, но приехал поболеть за коллег по гоночному цеху и наблюдал соревнование с безопасного места на обочине.

А вот остальные фавориты не смогли ничего противопоставить яростному напору Геращенко и тройка абсолюта сформировалась следующим образом: Сергей Геращенко, Вадим Макаров, Олег Топоров. Григорий Трегубов получил пенализацию в 10 секунд и был отброшен на 5-е место, потеряв столь ценные для него очки, вслед за ним расположился на шестой позиции сокомандник Григория, Сергей Вадимович Успенский.

В младшем классе чемпионата лучшее время у москвичей из команды Peugeot TeamRussia: Сергей Тамбовцев и Александр Васильев вместе со своими штурманами заняли первые два места подиума зачета R2, третье место отвоевал Павел Шишкин у ярославца Андрея Головкина.

Самым малочисленным вновь стал класс R3, но на этом этапе не было «грозы» полного привода Дмитрия Мячина, и единственный представитель зачета Кирилл Рослов успешно довел свой автомобиль на финиш.

Что касается Кубка России, то здесь лидировал Дмитрий Полываный, отлично показавший себя в прошлом сезоне. Вслед за ним второе время с разницей в 3,9 секунды выдал Александр Осипов, а замкнул тройку лидеров Андрей Прокудин из STI-клуба. Яркий экипаж в лице Михаила Лепехова и ассистировавшего ему действующего чемпиона России по ралли Алексея Лукьянюка оказался четвертым. Экипаж не ставил турнирных задач, и на двух спецучастках первый и второй пилот даже поменялись местами, что сказалось на результатах, когда Лукьянюк показал лучшее время на СУ-4 и второе на СУ-7.

А вот борьба в моноприводе была жаркой: 21 экипаж в зачете 1600Н боролся за подиум, который практически весь заняла команда Lada Sport Rosneft Rally. Дмитрий Воронов и Евгений Суховенко имели колоссальнейший отрыв от своих преследователей по классу: 1 мин 30, 8 сек! Неудивительно, что борьбу в гонке желтые «Калины» навязывали не одноклассникам, а полноприводным экипажам, успешно их объезжая и став лучшими в моноприводе.

В классе 2000Н победителем стал Роман Беляев, Павел Козлов занял второе место, а Петр Новоселов замкнул тройку лидеров.

Основной причиной сходов стали вылеты с трассы и поломки двигателей, что, учитывая сухую погоду и пыльные условия, не стали неожиданностью: 28 экипажей и 1 исключенный за опоздание на пункт контроля времени.

По итогам пяти этапов, лидером чемпионата является Вадим Макаров, однако неплохие шансы также имеют Олег Топоров, Сергей Успенский, Григорий Трегубов и Сергей Геращенко. Впереди еще два этапа и именно там должен разрешится исход борьбы в высшей раллийной лиге России.

На данный момент дата следующего этапа чемпионата России не ясна, согласно календарю Российской автомобильной федерации в конце августа должно пройти ралли «Гуково 2015», но сложная ситуация на юге России в Ростовской области пока еще не гарантируют старт гонки именно в этом регионе.