Ралли "Ростов Великий 2015", 18 этап Кубка России. Предварительные результаты. Фото, видео.

(8)
0
Ралли "Ростов Великий 2015", 18 этап Кубка России.  Предварительные результаты. Фото, видео.

Опубликованы предварительные результаты 18 этапа Кубка России по ралли и чемпионата ЦФО по ралли "Ростов Великий 2015".

Со старта лидерство в гонке захватил один из лидеров кубковой серии Александр Осипов. Однако после неудачного приземления после трамплина на втором допе петербуржец был вынужден сложить оружие – повреждения радиатора и интеркулера привели к возгоранию двигателя.

После схода Осипова на первое место вышел Трухин, который и довел гонку до победного финиша.

Справка:

Екатеринбуржец впервые за три года вышел на старт ралли за пределами УрФО и сразу же одержал победу.

Сражавшийся за титул чемпиона страны в 2012 году Андрей Трухин покинул серию до окончания сезона и с тех пор сосредоточился на разовых выступлениях только на Урале – произошло это ровно три года назад.

Появившись на старте 18-го этапа Кубка России 2015 года гонщик команды "Ураласбест" спутал карты всем потенциальным фаворитам – в том, что екатеринбуржец не растерял былой скорости, никто не сомневался.

На второе место претендовал экипаж Игоря Буланцева, которому в роли штурмана ассистировала его дочь Арина. Семейный дуэт уверенно шел к "серебру", однако на предпоследнем спецучастке коробка передач их Mitsubishi не выдержала и приказала долго жить. Сход.

Еще более обидный сход у Матвея Безрукова. Двигатель машины пермяка вышел из строя еще до старта СУ1 – экипаж не проехал ни одного боевого километра дистанции.

Всего же по ходу однодневного ралли с дистанции сошли 26 из 48 стартовавших экипажей – более половины – причем только трое вылетели с трассы, а остальные 23 столкнулись с различного рода техническими проблемами.

По итогам гонки Андрей Трухин одержал победу более чем с минутным преимуществом над занявшим второе место Валерием Половниковым. Дмитрий Катаев, которому в этот раз ассистировала очаровательная штурманесса Елена Кузнецова, занял третье место.

Александр Васильев упустил место на подиуме на заключительном допе и пропустил вперед Катаева – на финише их разделило всего полторы секунды. Замкнул топ-5 Юрий Борисенко.

Далее – впервые стартовавший с новым штурманом Сергей Ременник, дебютировавший на полном приводе Михаил Скрипников, победитель зачета 1600Н и объединенного монопривода Алексей Клюев, Дмитрий Артамонов и Вадим Чен.

Видео с СУ Горный

Зачет 1600Н

"Реактивный" Алексей Клюев по традиции невероятно быстр на ростовских спецучастках. По итогам гонки он одержал победу с более чем трехминутным отрывом от занявшего второе место Александра Басманова. Третье место у Юрия Интке.

Зачет 2000Н

С самого старта борьбу за лидерство вели Андрей Головкин и Павел Щербаков. Они дважды менялись позициями, но в итоге на Volkswagen Polo R2 петербуржца вышла из строя коробка передач, и он сошел.

Головкин довел гонку до победного конца, на четыре минуты опередив Александра Сакаданова и на пять – Сергея Бабкина.

Зачет Volkswagen Polo Cup

До финиша Ралли Ростов Великий добрались только два участника монокубка – Михаил Силантьев занял первое место, а Юрий Урюков проиграл ему 23 минуты.