6 этап РСКГ на Moscow Raceway. Итоги.

За два насыщенных событиями дня на Moscow Raceway прошли шесть боевых заездов Российской серии кольцевых гонок, три гонки чемпионата SMP Formula 4 и два заезда Кубка MitJet

Первый день не радовал пилотов погодой, зато на радость зрителям был полон эффектных столкновений, ошибок лидеров и неожиданных открытий. В самом популярном классе Национальный, где на этот раз были представлены все модели, допущенные в этот зачет, субботний заезд выиграл Айдар Нуриев на Kia Rio – это первая победа иномарки, выпуск которой налажен под Санкт-Петербургом и подготовленной силами тольяттинского коллектива ПСМ-Team80. Непривычно было видеть лидера класса Дмитрия Брагина за пределами призовой тройки: второе и третье места заняли мало знакомые зрителям РСКГ Андрей Петухов и Александр Голованов. Впрочем, болельщики со стажем вспомнят Андрея по давним выступлениям в кольце, а поклонники кросса порадуются успеху Александра и на асфальтовом покрытии. Второй день участники Национального зачета СМП РСКГ также провели под дождем – на этот раз Айдар Нуриев стал вторым, всю дистанцию атакуя лидера гонки Павла Кальмановича, а третьим на пьедестал поднялся Дмитрий Брагин.

Субботний дождь усложнил задачу и участникам класса Туринг-Лайт – кроме, пожалуй, сокомандников Дмитрия Брагина и Михаила Митяева: на своих Калинах NFR тольяттинские пилоты оторвались от пелетона и финишировали на первом и втором местах соответственно. Третье место – отчасти из-за возникших под занавес гонки проблем у Андрея Масленникова – занял Андрей Радошнов, разнообразив компанию машин-победительниц своим Kia Rio. В воскресенье погода изменилась в лучшую сторону, но вчерашние лидеры по правилу реверсивного старта приготовились уйти в бой с последних рядов, потеряв Михаила Митяева – механики не смогли устранить неисправность на его Ладе. Невероятную борьбу продемонстрировала тройка призеров – Андрей Масленников на Ford Fiesta ценой титанических усилий сдержал натиск многоопытных Ильдара Рахматуллина на Renault Twingo и Дмитрия Брагина, верного Калине NFR.

На дождевых шинах стартовали в субботу и участники заезда Объединенный 2000. Удивительно, но даже на мокром асфальте Виталий Ларионов на классической BMW 320si смог навязать настоящую борьбу Алексею Дудукало на более мощном переднеприводном SEAT Leon! Все же в итоге Виталий довольствовался серебром, а Роман Голиков завоевал бронзу. В Супер-продакшн праздновал победу Максим Симонов, второе место занял Сергей Шалунов на аналогичной LADA Granta, а лидер зачета Максим Чернев на Subaru BRZ остался с бронзой. Впрочем, он отыгрался на следующий день, убедительно выиграв «сухой» заезд и оставив Павла Яшина, пилотирующего Honda Civic, с серебром, а Сергея Загуменнова на Гранте – с бронзой. В Туринге же подиум с точностью копировал субботний.