Пилоты из Татарстана не поулчили преимуществ на Kazan Ring. Обзор 4 этапа РСКГ

11 и 12 июля на автодроме Kazan Ring прошел 4 этап Российской серии кольцевых гонок. Он стал рекордным по количеству пилотов: на старты вышли 74 спортсмена, принявших участие в 5 классах РСКГ и серии MitJet.

В зачете Туринг-Лайт на старт вышли 14 гонщиков на самой разнообразной технике: LADA Kalina NFR, Kia Rio, Ford Fiesta, Remault Twingo и Volkswagen Polo. В субботу победный дубль оформили пилоты LADA Sport ROSNEFT Дмитрий Брагин и Михаил Митяев, оттеснив на третью позицию руководителя B-Tuning Андрея Севастьянова. Фантастическая борьба разгорелась и во второй день, когда Брагин смог прорваться с десятого стартового места на первое, оставив Севастьянова с серебром. А вот на третью ступень поднялся еще один пилот B-Tuning Андрей Николаев – таким образом, в субботу и воскресенье команды обменялись победами. Лидер зачета Туринг-Лайт казанец Ильдар Рахматуллин не смог порадовать болельщиков, финишировав в гонках пятыми шестым.

В классе Туринг в первый день отличились пилоты LUKOIL Racing – Рустам Акиниязов, Алексей Дудукало и Роман Голиков оккупировали подиум. Виталий Ларионов из A.M.G. Motorsport подарил им легкую победу в тот день: в первом же повороте он ошибся на торможении и засадил свой BMW в гравии. Второй день сложился для него на бронзовой ступени пьедестала: место выше досталось Рустаму Акиниязову, а на вершину поднялся Алексей Дудукало.

Страсти кипели в зачете Супер-продакшн. Лидирующий в сезоне Максим Чернев попал под атаки со стороны соперников в первый день и разбил свою Subaru BRZ. Поэтому победа досталась Максиму Симонову, второе место заработал Сергей Шалунов, третье – Лев Толкачев (все на LADA Granta). Воскресная гонка изобиловала яркими авариями: прямо на старте из борьбы выбили Сергея Загуменнова, чуть позже разбил машину Сергей Шалунов, незадолго до финиша проверил на прочность брус безопасности Владислав Незванкин. В итоге первым финишировал Максим Чернев, за ним Максим Симонов и Андрей Юшин, пилотирующий Honda Civic.

Юниорское Первенство РСКГ запомнилось молодым участникам вводом системы весовых гандикапов, положенных за победы в гонках, и подведением итоговых результатов не по порядку финиша, а после разбора полетов спортивными комиссарами. В итоге победительницей в обеих гонках стала Юлия Струкова, причем если в субботу она выиграла «на бумаге», то в воскресенье одержала чистую победу, прорвавшись с пятой стартовой позиции на первую! Лидер Первенства Глеб Кузнецов в этот уикенд становился лишь вторым и третьим, поочередно деля подиум с Сергеем Головановым и Алексеем Шином.

Класс Национальный на казанском этапе РСКГ традиционно усилили пилоты из Республики Татарстан. Даже несмотря на то, что сюда приехали далеко не все постоянные участники Российской серии, количество заявок оказалось рекордным – на стартовую решетку выехали 27 автомобилей! При такой плотности, разумеется, в обеих гонках класс Национальный нес наибольшие потери – до четверти участников оставались за бортом заезда. Зато именно здесь удача улыбнулась татарстанским пилотам - в субботней гонке казанец Василий Кораблев завоевал серебро, опередив Павла Кальмановича и уступив лишь опытнейшему Владимиру Шешенину. Воскресная битва осталась за башкирским пилотом Альбертом Гайнуллиным, который стал сильнее тольяттинцев Павла Кальмановича и Романа Агошкова. Оба раза на подиум своих пилотов привозили LADA Kalina, а отличившийся на прошлом этапе Игорь Самсонов за рулем Volkswagen Polo Sedan, как и Раис Минниханов, отдавший предпочтение Kia Rio, не набрали очков за уикенд.

Помимо 5 классов Российской серии кольцевых гонок, в Казань приехали пилоты монокубка MitJet. Обе гонки выиграл Иван Лукашевич, серебряным призером каждый раз становился Михаил Малеев, перешедший в МитДжеты из Национального класса РСКГ. Третьим в субботней гонке стал чемпион РСКГ-2014 в классе Туринг-Лайт Борис Шульмейстер, бронзовую награду в воскресенье получил отец Михаила – Вячеслав Малеев.