Ралли "Адыгея 2015" завершилось 1 ноября.

(4)
0

На старт заключительного 27-го этапа Кубка России вышло более 30 экипажей из различных регионов России: Урал, Центральный регион, Северо-Запад, Крым и республика Адыгея.

В первый день участникам предстояло проехать два спецучастка общей протяженностью 22,84 км. До финиша первого дня ралли не смогли доехать четыре экипажа. Три экипажа не справились с управлением на горных дорогах и вылетели с трассы. Лидером дня стал екатеринбуржец Андрей Трухин на Mitsubishi Lancer Evo VII лишь на 1,5 секунды обогнавший местного пилота Олега Топорова, для которого ралли «Адыгея 2015» является домашним.

В моноприводе в очередной раз, удивляя скоростью прохождения специальных участков, весь первый день лидировал Дмитрий Воронов из Санкт-Петербурга, выступающий на автомобиле ВАЗ-11193 (Калина). Сразу за ним на автомобиле Ford Fiesta R2 расположился Денис Ростилов из Екатеринбурга, а замкнул тройку лидеров в классе сочинский экипаж Александра Сакаданова, в этот раз выступающий на автомобиле Honda Civic Type R.

После спецучастков первого дня в классе 1600Н лидерство, как уже можно догадаться, захватил экипаж Дмитрий Воронов/ Василий Кричевский. Экипаж Евгений Суховенко/ Юрий Куликов закрепился вторым в классе, сразу за сокомандниками, с отставанием в 24 секунды. Третьим классифицировался экипаж выступающий на автомобиле Ваз-2101 Евгений Сорокин/Алексей Сорокин.

Ралли проходило в двухдневном формате. Во второй день участники должны были преодолеть четыре спецучастка по 24 и 25 километров каждый. Второй день оказался сложнее в том плане, что спортсменам пришлось четко рассчитывать как свои силы, так и состояние техники, чтобы успешно преодолеть длинные спецучастки. До финиша соревнования дошли 20 экипажей. По итогам дня в абсолютном зачете на первом месте гонку закончил экипаж Олег Топоров/Полина Мухина, экипаж Андрей Трухин/ Анна Бушмелева, занял второе место. Третьим экипажем-победителем «абсолюта» на ралли «Адыгея 2015» стал петербургский экипаж Александр Осипов/ Алексей Андреев.

В классе 2000Н экипаж Роман Беляев/ Наталья Гончарова выдержал накал страстей и вышел в лидеры, за ним на второй строчке итоговой турнирной таблицы оказался экипаж Денис Ростилов/ Алексей Игнатов, а лидеры класса по количеству набранных очков экипаж из Сочи Александр Сакаданов/Илья Уваров – завершили гонку на третьем месте.
По предварительному подсчету, обладателем Кубка России в абсолютном зачете стал экипаж Андерей Трухин/Анна Бушмелева, в очень плотной борьбе с перевесом всего в одно очко лидером зачета 2000Н стал экипаж Роман Беляев/ Наталья Гончарова. Лучшими среди участников зачета 1600Н стал экипаж Дмитрий Воронов и Василий Кричевский на Lada Kalina.