«Баха Беларусь-2015»: Команда «ПЭК» победно завершает гонку.

(2)
0

Экипаж Новиковых поставил не точку, а восклицательный знак в конце гонки, выиграв заключительный спецучасток. В итоге - второе место в абсолюте.

Ранним утром второго боевого дня гонки на СУ4 стартовали 25 экипажей. Насколько трудной была гонка в целом, и сегодняшняя трасса тоже, для автомобилей, показывает протокол финиша: пройти гонку до конца сумели лишь 15 экипажей! Остальные были вынуждены выйти из борьбы из-з проблем с техникой.

Маршрут воскресного дня гонки включал больше ходовых и ровных дорог, которые позволяли нарастить скорость, однако сложными оставались отрезки трассы,повторяющие субботние спецучастки. В тех местах дорога была разбита на столько сильно, что спортивным автомобилям не всегда удавалось с первого раза верно взять траекторию объезда. Усложнилась и навигация, где в хитросплетениях разветвленных дорожек, экипажи порой терялись в поиске верного трека.

Лучшее время на первом круге показал экипаж Евгения Фирсова/Вадима Филатова (204, "ПЭК"). Вторым на финиш примчался грузовик Сергея Вязовича (303, MAZ-SPORTauto), а Андрей Новиков/Владимир Новиков допустив небольшую ошибку в навигации, замкнул тройку лучших.

Стартовавший с 11-й позиции финн Йоуни Ампуя, финишировал 6-м. Получив накануне огромную пенализацию, Ампуя старался реализовать свой потенциал и закрепиться в очковой зоне, однако уже на старте заключительного спецучастка новые технические проблемы с автомобилем не позволили завершить гонку. Не вышли на старт второго круга еще несколько быстрых пилотов – Максим Кирпилев, Алдис Вилцанс и другие.

В категории Т2 блестяще провел спецучасток Александр Терентьев, показавший лучшее время, однако полученная пенализация в первый соревновательный день, при любых раскладах не давала шансов Терентьеву бороться за подиум.

В отличие от субботней жары, воскресная погода благоприятствовала экипажам – приятный ветер и ненадолго заморосящий дождик, позволил более комфортно проехать трассу.

ВИДЕО-РЕПОРТАЖ Ралли "Баха Беларусь 2915"

Заключительный пятый спецучасток Бахи «Беларусь-2015» подвел итоги двухдневной борьбы и назвал победителей и призеров гонки.

На финальных 110 км трассы, лучшее время показали братья Новиковы за рулем G-Froce Proto New Line, в 52 секундах следом финишировал экипаж команды «ПЭК» Евгений Фирсов/Вадим Филатов на Toyota Hilux, немного заплутавшие перед финишем, а третье время на допе показал грузовик МАЗ Сергея Вязовича. В шестерке лидеров финального спецучастка отметились Томс Брантс, Дмитрий Иевлев и дебютант гонки Иван Сидорок.

По итогам гонки, команда «ПЭК», как и годом ранее, завоевала двойной подиум. На этот раз победителем и героем гонки стал экипаж Евгения Фирсова/Вадима Филатова, а второй экипаж команды Дмитрий Иевлев/Алексей Шапошников взяли «бронзу». Почетное «серебро» заслуженно получили братья Андрей и Владимир Новиковы.

3

До последнего продолжалось сражение за золото в «стандартном» зачете Т2, где после первого круга идущий вторым Артем Варенцов отыграл у лидера категории Александра Колембета разом 5 минут и сократил отставание. Однако, Колембету удалось взять контроль над ситуацией и не отпускать своего соперника больше, чем на минуту. В итоге заслуженная победа в гонке экипажа Александра Колембета/Игоря Петенко, Артем Варенцов/Дмитрий Павлов – вторые, экипаж «Бинбанка» Игорь Гутинский/Антон Плетенев впервые завершили гонку в призах на третьем месте!

К сожалению, заключительный день гонки отметился целым рядом сходов. Белорусская трасса с песком и множеством ям оказалась слишком жесткой – и в итоге гонку из-за технических проблем, не уложившись в жесткий норматив времени, покинули разом 10 экипажей: помимо вышеназванных Ампуи, Кирпилева и Вилцанса, "сходы" оформили Антон Мельников, Андрей Рудской, Сергей Шихотаров, Михаил Коструков и другие.

Массовый сход участников случился и в категории «Рейд-Спорт» в заключительный день гонки. В итоге, определились лишь два самых стойких экипажа, которые и получили классификацию на этапе. Это победители зачета – экипаж команды ГАЗ-Рейд Спорт Александр Коструков/Евгений Павлов (ГАЗель Next) и дебютант гонки Иван Сидорок в паре с Сергеем Додоновым (Мицубиси Паджеро).

4

В грузовиках борьбу на гонке вели два завода – МАЗ и ГАЗ. Родные трассы Беларуси стали победными для команды MAZ-SPORTauto. Экипаж Сергея Вязовича стал лучшим в Т4, ведя борьбу на трассе на равных с быстрыми джипами. Команде ГАЗ-Рейд Спорт удалось взять «серебро» с экипажем Болеслава Левицкого/Александра Обухова, топ-3 в тяжеловесах замкнул МАЗ под управлением Владимира Василевского.