Отчёт о 5 этапе MaxPowerCars 2015 на Смоленском кольце

(3)
0

В прошедшую субботу на Смоленском кольце состоялся 5 этап MaxPowerCars. Погода целый день была переменчивая, участники были как на иголках, так как было не понятно, пойдет ли к зачетным попыткам дождь или нет. Всего заявилась 58 участников в MaxPowerCars, плюс пара пилотов исключительно в Russian MX-5 Cup.

Проклятье бокса № 13

Как известно, автогонщики – очень суеверные люди, хотя среди них и бывают те, кому наплевать на то, с какой стороны подходить к машине или в кроссовках какого цвета выступать на той или иной трассе.

На этапе на Смоленском кольце судьба видимо решила наказать двоих таких парней – в совмещённом боксе номер 13-14 в пятнице на трек-дне работа кипела до ночи – оба автомобиля были разбиты. На Subaru Вахтанга Димитрадзе разлетелся новенький передний карбоновый тормозной диск, а у Стёпы Курмилова просто что то не получилось. В итоге, механики «Kramar Motorsport» совершили трудовой подвиг, восстановив «морды» сразу двух машин.

Этот эпизод предопределил ход борьбы в классе «Unlimited»: лишённый «аэродинамики» на переднем бампере Corvette Степана Крумилова отчаянно пытался взлететь в последнем повороте «Смоленского кольца». В итоге, уверенную победу одержал прошлогодний чемпион Дмитрий Дударев, а третьим стал Александр Вахонин, который после несколько лет мучений со своей Subaru Legacy, смог закончить и правильно настроить автомобиль. Тому же Крумилову он проиграл всего лишь пять сотых секунды.

Восемь сотых секунды

Не только в «Unlimited» судьбу мест на подиуме решали сотые доли секунды, в самой многочисленной категории в этот раз, GT3, борьба была тоже очень плотной. На старт вышли очень разные автомобили: Lotus, BMW, Porsche, вездесущие Subaru и Audi. Первое место занял Павел Лещинский, ещё в среду перед этапом заявлявший, что не планирует участие в этапе, и приедет на Смоленское кольцо только потренироваться. Хорошо потренировался.

Вторым в GT3 с отрывом всего в 0,054 секунды стал Сергей Перегудов, а тройку лидеров замкнул Дмитрий Чечин на BMW M3, его отставание от победителя составило всего восемь сотых секунды.

Укого кризис, а у кого и нет

Игорь Мухин и Егор Ефросинин из команды “Антикризис” не дают соперникам в классах GT2 и GT1 шансов на первые места уже три этапа к ряду. В этот раз Алексей Мазанков не давал расслабиться Мухину и буквально наступал ему на пятки во время зачетных попыток, но Игорь вырвался на сто пятьдесят одну тысячную секунды и приехал на своей Audi R8 на первое место. Алексей Мазанков остался вторым месте, а третье место за Владимиром Тинчуриным, который выступал на BMW 135i.

Если c победителем в классе GT1 все было ясно, то вот за второе и третье места развернулась настоящая борьба между Дмитрием Дударевым, Владиславом Сивым, Дмитрием Ярохно и Сергеем Ивановым. Каждого из них друг от друга отделяли тысячные, но всё таки быстрее оказался Дмитрий Дударев из Нижнего Новгорода, на третье место заехал его земляк Владислав Сивый.

Turbo-Kramar

Пилоты команды «Kramar Motorsport» в этом году узурпировали верхнюю ступень пьедестала почёта в классе «Turbo-Stock», единственный раз – в Сочи первым в классе был не пилот московской раллийной команды. В Смоленске первенствовал Никита Гергель. Уже во второй раз в этом сезоне к нам приехала очаровательная Татьяна Добрынина из команды “STI-club” на своем не подражаемом Mitsubishi Lancer Evolution, но в этот раз она заняла не третье, а второе место в классе. Самый выделяющемся автомобилем класса в этот раз стал Volkswagen Golf R Дмитрия Рыжака. Вид у него боевой, но Никита Гергель во время старта зачетных попыток решил припугнуть выхлопом Дмитрия, оставив легкий дымчатый отпечаток на бампере VW Рыжака.

А фотоотчет с пятого этапа MaxPowerCars на Смоленском кольце от PhotoOctopus смотреть здесь...