Первый этап чемпионата NLS - проба сил на NRING

(1)
0

24 апреля на профессиональной гоночной трассе "Нижегородском кольце" сезон спортивных мероприятий открыл Чемпионат Нижегородской области по шоссейно-кольцевым автогонкам NLS, в котором принимают участие пилоты на автомобилях "Лада" и исторических "Волга" Газ-24.

Первый этап Чемпионата стал своеобразной пробой сил, когда спортсмены испытывают на прочность отстроенные в межсезонье автомобили и присматриваются к возможностям соперников.

В классе «Лада» безоговорочным лидером стал тольяттинский гонщик Владислав Незванкин, победивший в обоих заездах и не оставивший ни малейшего шанса преследователям. Это и не удивительно: Владислав - известный российский гонщик, один из лидеров российской серии кольцевых гонок, директор проекта  LadaSport. Ему и опыта не занимать, да и качество подготовки автомобиля к сезону не вызывает вопросов. Приятно отметить, что нижегородские спортсмены Подколодников Вячеслав и Волков Алексей практически на равных боролись со столь именитым соперником и в результате заняли достойные места на наградном подиуме.

В классе «Волга» основная борьба за лидерство развернулась между гонщиком из Красноярска Самсоновым Денисом и молодыми нижегородцами Черным Николаем и Чесноковым Андреем. В этот день превосходство «Волги» Дениса, раскрашенной в цвета такси, было неоспоримым – обе гонки он завершил первым, не подпустив к верхней ступени подиума Черного Николая. Третье место по итогам двух гонок занял самый титулованный кольцевик - Николай Демидов, которому лишь досадная неосторожность соперника, приведшая к столкновению на трассе, помешала выступить еще успешнее.

В классе «Лада Юниор», в котором набираются опыта перед переходом во взрослые возрастные категории юниоры с 14 до 18 лет, победил Хавронин Кирилл, второе место занял Гусев Владислав и третьим стал Зимин Даниил.

Вадим Баханов, генеральный директор АСК «Нижегородское кольцо»: «Чемпионат NLS – зрелищная гоночная серия, построенная на бескомпромиссной борьбе на протяжении всех заездов, высочайшем классе пилотов, их неудержимой воле к победе при безукоризненной корректности гонщиков. Чемпионат NLS – кузница кадров российского автоспорта дарит зрителям настоящий праздник, возможность погрузиться в захватывающий мир высоких скоростей и борьбы на кольцевой гоночной трассе. Второй этап Чемпионата NLS, который  пройдет  на трассе «Нижегородское кольцо» 5 июня, обещает быть еще более массовым и зрелищным».