Второй этап чемпионата NLS: Борьба на грани фола

(2)
0

5 июня на профессиональной гоночной трассе "Нижегородское кольцо" состоялся второй этап Чемпионата Нижегородской области по шоссейно-кольцевым автогонкам NLS, в котором принимают участие пилоты на автомобилях "Лада" и исторических "Волга" Газ-24.

Пять этапов Чемпионата NLS ежегодно проводятся на «Нижегородском кольце» и вызывают огромный интерес тысяч болельщиков, спортсменов и руководителей кольцевых гоночных серий России. В Чемпионате NLS за сезон принимают участие более 50 спортсменов из разных уголков России: Нижнего Новгорода, Москвы, Красноярска, Тольятти, Тулы, Пензы, Читы, Республики Марий Эл. На второй этап Чемпионата было заявлено 14 владельцев «Волг» и 19 водителей «Лад».

Если первый этап Чемпионата стал своеобразной пробой сил, то во втором этапе, присмотревшись к возможностям соперникам, все рванули в бой, что доказывает насыщенная силовой борьбой первая гонка в классе «Лада».

Борьба была захватывающей, на каждом участке дистанции шли свои сражения за позиции. Безудержные «Калины», как разъяренные пчелки, рвались вперед. К середине первого заезда 6 машин было выведено из строя, и их нахождение на траектории препятствовало безопасному продолжению соревнования. Сначала на трассе появился SafetyCar, а после 8го круга на маршальских постах обозначились красные флаги, обозначающие прекращение гонки. Поскольку пилоты проехали 3 четверти от первого гоночного заезда, лидеры были определены по положению на конфигурации на момент выезда SafetyCar. Вторая гонка была не столь агрессивной. Лидеры обозначились с первых кругов, и борьба велась только в середине пелотона.

Победителем по итогам двух гонок стал Кулаков Олег, который продемонстрировал возможности своего нового автомобиля на NRing. За ним в незначительном отрыве – Вячеслав Подколодников, третьим призером стал Щербаков Игорь.

В классе «Волга» в обоих заездах уверенно победил лидер сезона 2016 Денис Самсонов, который на этом этапе удивил всех участников и зрителей новой расцветкой своего автомобиля. Борьба за призовые места велась между двумя представителями династии Черных, Антиповым Вадимом и Чесноковым Андреем. В этом противостоянии взял верх опыт - вторую ступень наградного пьедестала занял Черный Николай (старший), отодвинув на третью Антипова Владимира.

В классе «Лада Юниор», в котором набираются опыта перед переходом во взрослые возрастные категории юниоры с 14 до 18 лет, победил Хавронин Кирилл, второе место занял Гусев Владислав и третьим стал Зимин Даниил. Стоит заметить, что юные пилоты NLS, Владислав и Кирилл, также приняли участие во втором этапе РСКГ, который прошёл неделей ранее на NRing, 28-29 мая, и заняли там победные места.